Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации музыкального руководителя

Памятка для родителей «Безопасность при поиске музыкального материала детям в Интернете»

В последнее время все чаще можно наблюдать за тем, как семьи отправляются на самоизоляцию. И возникает вопрос: «Чем же занять ребенка дома?»

Может это вы, родители, устали и ничего не хотите, но вашему малышу хочется играть, резвиться, веселиться. Детей отталкивает все монотонное и скучное, поэтому для них имеет значение занимательный и интересный процесс. К тому же, многие родители хотят, чтобы их ребенок развивался интеллектуально, физически, духовно. И немаловажную роль в этом процессе играет музыка, ведь развитие музыкальных способностей у детей дает возможность более гибкому и глубокому восприятию ими другой информации.

Также творческое развитие поможет ребенку увидеть красоту окружающего мира, вырасти добрым и справедливым, искренним и отзывчивым. Именно соприкосновение с музыкой способствует лучшему раскрытию внутренних качеств ребенка, избавлению от многих комплексов и приобретению уверенности в себе.

Организовать дома простые музыкальные занятия с детьми вполне могут даже родители, не имеющие музыкального образования. Для того, чтобы заинтересовать ребенка музыкой, необходимо сделать музыкальный уголок, где бы ребенок мог послушать музыку, поиграть в развивающие музыкально-дидактические игры, поиграть на детских музыкальных инструментах.

При этом не нужно забывать о том, что родительское участие – непременное условие. Во время игры ребёнку важно почувствовать, что взрослому приятно с ним общаться, нравится то, что и как делает ребёнок.

Также необходимо помнить о том, что основой музыкальной деятельности ребенка должно быть движение, ведь музыка становится понятней и интересней для ребенка именно в движении (через танец, игру).

Музыкальная игра способна доставить ребенку немалое удовольствие потому, что он:

- наслаждается самой музыкой (получает эстетическое удовольствие);

- имеет возможность выражать свои эмоции;

- имеет возможность двигаться;

- общается со взрослыми в рамках игрового процесса (взаимодействие).

Вот небольшая подборка музыкальных игр, которые можно с легкостью провести у себя дома со своим чадом.

1. «Аплодисменты»

Цель: Развивать чувство ритма и темпа.

Ход игры: Взрослый прохлопывает определенный ритм, а ребенок пробует повторить. С каждым разом ритм должен усложняться.

Эта игра отлично развивает не только чувство ритма, но также внимание и память.

2. Нарисуй песню.

Цель: Учить определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке.

Игровой материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры, краски.

Ход игры: Предложить ребенку передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования, звучит эта песня.

3. Угадай мелодию.

Игровой материал: записи песен, фишки.

Ход игры: (можно играть со многими детьми и взрослыми) Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

4. Танцы сказочных персонажей.

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь, Чебурашка и т. д.).

 

5. «Домашний оркестр»

Организуйте оркестр из самодельных музыкальных инструментов. Их можно изготовить из того, что есть дома:

- положив в металлическую банку из-под чая маленькие камешки, пуговицы или стеклянные шарики, вы получите музыкальный инструмент.

- теперь нужно поискать небольшие кусочки дерева или деревянные предметы (например, деревянную ложку, доску для сыра, деревянные формочки или прищепки для белья). Ударяя друг о друга двумя деревянными предметами, медленно или быстро, сильно или осторожно, вы извлекаете звуки, подходящие для танцевальной музыки.

Включив музыку, ребенок может поддерживать ритм мелодии, играя на своих инструментах.

6. «Таинственные звуки»

Когда есть много свободного времени, которое не на что употребить, запишите на мобильный телефон разные домашние звуки и шумы (работа стиральной машины, журчание воды, кашель папы, скрип двери, стук клавиатуры, голоса всех членов семьи и пр.).

Похожим образом можно будет развлечься всей семьей, прослушивая записанные звуки и угадывая их источники.

 Компьютер и Интернет

Компьютер и Интернет также могут стать помощниками родителей в организации музыкальных игр дома. Во-первых, компьютер может заменить музыкальные инструменты, если никто в семье ими не владеет. Во-вторых, Интернет – это источник дидактической информации и идей.

Например, на youtube – канале можно найти творческие страницы, где имеются масса игр, развивающих мультфильмов, танцев по показу и т. д. Для примера, представляю две страницы:

https://www.youtube.com/channel/UCRTQKUfTjfrwH0Doab9BEzQ

https://www.youtube.com/channel/UCEeeo3Ckg4mXuZkyY1RiTrQ

 

Родителям, желающим развивать творческий потенциал ребенка, надо вести себя с ребенком на равных, во всяком случае, фантазировать, в играх с детьми. Ребенок, с его необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать, что вам нравится фантазировать, выдумывать, играть. Только тогда он раскроется, будет искать творческий момент в любом деле. И наконец, будет сам придумывать новые игры.

Играйте с детьми!

Разделы сайта